Accueil > LAUM > Membres

Membres

Beschon, Marie

marie.beschon@gmail.com
Directeur : Michel Agier
Euroméditerranée

Lire la suite

Duteil-Ogata Fabienne

Fabienne Duteil-Ogata : CV
Coordonnées
e-mail : fabdutogata@yahoo.fr
Publications
Fonctions actuelles
2010-2011 : Chargé d’études, Programme de recherches : « le dialogue interculturel dans (...)

Lire la suite

Gautier, Gérard

Directeur : Michel Agier
La ville et la région de Soran au Kurdistan d’Irak : Quelle identité collective ?

Lire la suite

Lallier Christian

Docteur en anthropologie sociale - EHESS Professeur associé à l’ENS-LSH Chargé de conférence à l’EHESS Rattaché au Laboratoire d’Anthropologie Urbaine LAU - CNRS Réalisateur de documentaires Thèse - (...)

Lire la suite

Rolland, Stellio

stellio.rolland@gmail.com
Directeur : Michel Agier
Les phénomènes de recomposition sociale dans un contexte de guerre dans la région de l’Uraba en Colombie

Lire la suite

Scata, Sara

sara.scata@gmail.com, s.scata@ifporient.org
Directeur : Michel Agier
Ville et assignation confessionnelle : la population Druze à Beyrouth

Lire la suite

Vallet, Anne-Claire

anne-claire.vallet@ehess.fr
Directeur : Michel Agier
les passagers fantômes de la planification urbaine : micro-habitations spontanées et furtives dans les interstices en friche en (...)

Lire la suite

Gravereau Sophie

Sophie GRAVEREAU
mail : sophie.gravereau@free.fr
mail : sophie.gravereau@ivry.cnrs.fr

Lire la suite

Page(s) : < | 1 | 2 |